суббота, 2 февраля 2013 г.

хуашен в актобе абулхаир хана 1

Между тем эта дверь всегда была открыта для восточных правителей, но на основе признания превосходства китайской нации и китайской цивилизации. Завоевание северо-западных народов в древности, средневековье и в новое время неизменно шло под флагом «приобщения варваров к китайской цивилизации». Будучи реалистами, китайцы осознавали геополитическую и геостратегическую роль Центральной Азии и, внешне провозглашая свои обветшавшие прин ципы, стремились модифицировать и конфуцианство, и свою внешнюю политику. Они с древности строили модели отношений, тщательно создавали стратагемы и скрупулезно изучали свой банк данных. Внешней политике Китая присуща глубокая историчность. Подобный феномен вызван уникальным историческим творением китайцев ЂЂЂ 24 динас-тийными историями, последовательно ткавшими ткань истории с мифических времен.

Китайский император ЂЂЂ Сын Неба мог выступать как сюзерен, а все другие правители причислялись к его «вассалам». Отсюда специфика отношений китайских (в том числе и завоевавших Китай чужеземных) правителей с некитайскими западными и восточными правителями. Эта специфика, характерная для китайской внешней политики, существовала почти до конца ХIХ в., до падения последнего китайского феодального государ ства ЂЂЂ Цинской империи (1644ЂЂЂ1911). Западная цивилизация прибегла к не менее варварскому способу преодоления косных взглядов правителей Поднебесной, открыв ее двери пушками и опиумными войнами.

Китай является нашим ближайшим соседом. Отношения народов Китая и Центральной Азии уходят в глубь веков и насчитывают более двух тысяч лет. За это время на территории Китая и нашего региона образовывались различные государства. Продолжительное историческое время Китай или отдельные государства, расположенные на его территории, завоевывали народы, проживавшие к северу от Великой стены. По мере превращения государств в империи и китаизации правящих династий складывался определенный стереотип отношений «Китай и соседние государства», на который сильнейшее влияние оказала конфуцианская идеология. С одной стороны, конфуцианство осознавало единство мира и общечеловеческие ценности, с другой ЂЂЂ не признавало равенства между ханьцами и «варварами» и провозглашало строгую иерархичность отношений между их правителями.

Жигер Басен, Клара Хафизова ЂЂЂ Казахстан и Китай в ХХI веке: стратегия соседства (публикация в ЂЂЂ2/2007. Журнал Экономические стратегии - Центральная Азия)

» » Жигер Басен, Клара Хафизова ЂЂЂ Казахстан и Китай в ХХI веке: стратегия соседства (публикация в ЂЂЂ2/2007. Журнал Экономические стратегии - Центральная Азия)

Корейский автомобиль по минимальной цене у нас в дилерском салоне

Загрузка. Пожалуйста, подождите...

Жигер Басен, Клара Хафизова ЂЂЂ Казахстан и Китай в ХХI веке: стратегия соседства (публикация в ЂЂЂ2/2007. Журнал Экономические стратегии - Центральная Азия) » Институт экономических стратегий - Центральная Азия

Комментариев нет:

Отправить комментарий