пятница, 8 февраля 2013 г.

санитарно-защитная зона угольного разреза «коркинский»

- К Новому году очаг должен быть локализован. Сюда брошены основные силы, на тушении работают БелАЗ и экскаватор, – обнадеживает розинцев Валерий Кальянов. Кстати, минувшим летом в разрезе «Коркинский» побывали специалисты из уфимской инновационно-промышленной компании «Роснефтехим», они провели промышленные испытания тушения локальных пожаров с помощью реагента. Однако в ЧУКе этот метод сочли недостаточно эффективным, к тому же дорогостоя

Сейчас розинцы особенно страдают от одного из очагов тления угля. Он находится со стороны Розы, и довольно близко к поверхности. Этот пожар гасят проверенным способом, заваливают глиной с бортов.

В час «Х» громадный зловонный сгусток поднимается наверх. Его объем равен объему разреза-гиганта (высота 500 метров, диаметр около четырех километров). Газ ползет туда, куда дунет ветерок. Почти весь центр Коркино и поселки построены в санитарно-защитной зоне разреза (там, где жить нельзя), достается всем. Пожалуй, больше других – Розе, туда чаще ветер дует.

Инверсии были и при советской власти, есть и сейчас. Ведь процессы эти неотвратимы и повторяются из года в год, в конце декабря-январе. Способствуют им высокое атмосферное давление, морозы, безветренная погода. До какого-то момента на дне карьера копится газ от горящего угля, от дизельной техники. По словам наблюдательных коркинцев, даже дым из труб домов и котельных в такую погоду стелется по земле, а в итоге собирается на дне чаши разреза.

Даже выведя всех, карьер без присмотра не оставляют, срочно выезжают горноспасатели. В респираторах они откачивают грунтовые воды со дна воронки. Если этого не делать, грозит новая беда – обрушение. По словам Валерия Кальянова, во время инверсии на предприятии немедленно организуют штаб, последовательность его действий отработана десятилетиями.

- На полторы смены мы приостановили работу разреза. Горняков на поверхность выводим всегда, как только содержание оксида углерода превышает норму. В карьере газа СО должно быть не более 0,0017 процента. За концентрацией постоянно следит служба водоотлива и вентиляции, – рассказывает генеральный директор Челябинской угольной компании Валерий Кальянов.

Ловушка для газов

Очередная инверсия в разрезе «Коркинский», когда дым и газ из карьера поползли на город, наделала много шума в прессе. 21 декабря несколько часов Коркино и поселки действительно задыхались, невозможно было открыть форточки. Потом дышать стало легче, едкий сизый дым развеяло.

21 декабря несколько часов Коркино и поселки задыхались от дыма

Вход для пользователей Логин Пароль |

Вторник,5 февраля 2013

21 декабря несколько часов Коркино и поселки задыхались от дыма. Коркино, Угольный разрез, Дым, Загазованность, Инверсия

Комментариев нет:

Отправить комментарий