среда, 6 февраля 2013 г.

метод наименьших квадратов и его использование

Пользователь обязуется не осуществлять (и не пытаться получить) доступ к каким-либо материалам ЭБ иным способом, кроме как через интерфейс Сайта.

Воспроизведение материалов из ЭБ в любой форме требует письменного разрешения РФФИ. Пользователи вправе в индивидуальном порядке использовать материалы, находящиеся на сайте РФФИ, для некоммерческого использования.

Использование материалов ЭБ РФФИ

Для научных работников и инженеров естественнонаучных специальностей, которые в своей практической деятельности связаны с необходимостью обработки и интерпретации данных измерений и позиционных наблюдений. Может быть использована в качестве учебного пособия студентами старших курсов и аспирантами университетов и вузов по специальностям астрометрия, небесная механика, геодезия, геофизика.

Книга содержит систематическое изложение основ теории метода наименьших квадратов (МНК) и его современных обобщений - средней квадратической коллокации и фильтрации Калмана. Рассмотрены основные типы параметрических и стохастических моделей данных измерений, встречающихся в астрометрии и космической геодезии, разработаны конкретные алгоритмы оптимального оценивания параметров этих моделей в удобной матричной форме. Особое внимание уделено проблеме глобального уравнивания данных - совместной обработке многочисленных и разнообразных измерений на глобальных сетях станций. Даны примеры применения обобщенной теории МНК к обработке радиоинтерферометрических наблюдений со сверхдлинными базами, к анализу вращательного движения Земли и др. Показаны перспективы дальнейших приложений.

Обобщенный метод наименьших квадратов. Теория и применение в астрометрии

» » » Обобщенный метод наименьших квадратов. Теория и применение в астрометрии

Обобщенный метод наименьших квадратов. Теория и применение в астрометрии - Книги, изданные при поддержке РФФИ - Библиотека - Портал РФФИ

Комментариев нет:

Отправить комментарий