суббота, 2 февраля 2013 г.

лекарства для дробления камней в почках

Подобные операции проводятся закрытым типом, исключение составляют лишь процедуры по удалению камней, приобретших достаточно разветвленную «коралловидную» форму. По окончании процедуры удаления пациент находится под наблюдением специалиста в течение несколько дней. Если не выявлено каких-либо возможных осложнений через трое суток пациент может продолжить разработанный врачом курс лечения, включающий профилактические меры, направленные на предупреждение образования новый камней в почках.

Процедура дробления камней в почках ультразвуком имеет одну негативную особенность — при разрушении камня его фрагменты могут обладать острыми краями. При выходе они могут доставлять пациенту дискомфортные ощущения, травмировать ткани и слизистую внутренних органов, по мере своего продвижения застревать в желчных протоках. Поэтому процедура проводиться только в стационаре с применением общего наркоза или спинальной анестезии, учитывая возраст и другие индивидуальные особенности каждого пациента.

На сегодняшний день ультразвуковое дробление камней в почках достаточно популярный метод, помогающий избавиться от почечных конкрементов. Данная малоинвазивная методика использует ударно-волновой принцип удаления камней незначительных размеров (до двух сантиметров в диаметре). С помощью ультразвукового прибора определяется локализация камня в почке, делается небольшой разрез для ввода нефроскопа. Дробление ультразвуком камней в почках может проводиться в несколько последовательных сеансов, чтобы без проблем и дискомфортных ощущений вывести измельченные ударной волной конкременты наружу.

Дистанционное дробление камней, выявленных в почках, с помощью ультразвука или лазера рекомендовано при размерах камней, не превышающих 20 мм. Камни более крупных размеров обычно удаляют с помощью оперативного вмешательства, или применяют метод контактного дробления конкрементов.

Выбор одного из возможных методов удаления зависит от размера камней и их локализации. Инвазивные методы воздействия допустимы при камнях незначительных размеров, к ним прибегают при безрезультативности консервативного лечения, в результате которого не удалось вывести камни с помощью специальных мочегонных сборов и других лекарственных препаратов.

В современной медицине для удаления желчных камней и других образований во внутренних органах используются самые различные методы: химический, лазерный, операционный, ультразвуковой и другие. Ультразвуковое дробление камней в почках — один из методов удаления камней, основанный на применении специального ультразвукового оборудования. С помощью специального разработанного волнового воздействия происходит дробление камня на мелкие фрагменты.

Ультразвуковое дробление камней в почках

Ультразвуковое дробление камней в почках

Комментариев нет:

Отправить комментарий