пятница, 1 февраля 2013 г.

хранить битую посуду

Суть: в пятницу 13-го нельзя ничего делать.

Вообще славяне кошек любили и считали оберегом дома. Есть примета, согласно которой в новый дом обязательно нужно первым пустить кота. Завести котенка черного или рыжего цвета ЂЂЂ к большой удаче. А убить кота или кошку считалось очень плохим знаком. Любимые кошачьи имена Мурка и Васька тоже имеют древнеславянское происхождение. Мурка ЂЂЂ от слова мурлыкать, а Васька ЂЂЂ от Велеса (древний бог Велес постепенно стал святым Власием, покровителем скота).

Разъяснение: наши древнерусские предки считали, что кошки имеют связь с миром духов. Черный цвет говорит о темных силах, которые символизирует кошка. А во времена инквизиции черных котов считали верными спутниками ведьм и колдунов. Этой примете уже 15 столетий, но несмотря на столь солидный возраст, в нее верит 80% населения земли.

Что делать: Трижды плюнуть через левое плечо или повернуться три раза вокруг своей оси или подождать пока пройдет кто-нибудь другой.

Суть: если дорогу вам перебегает черная кошка ЂЂЂ ждите неприятностей.

Все мы во что-то да верим. Одни боятся встретить женщину с пустыми ведрами, другие встают с кровати только с правой ноги, а третьи и вовсе придумывают себе приметы на ровном месте. У меня есть множество знакомых которые страшно боятся наступить ногой на канализационный люк. Даже люди которые вообще ни во что не верят (ни в Бога, ни в Черта), нет-нет да плюнут через левое плечо при виде черненького котенка на дороге. Приметы и суеверия сопровождают нас с самого детства. То бабушка скажет: «Соль уронишь и ссора будет. Аккуратней будь». Или соседка вздохнет, мол, день точно не заладится ЂЂЂ не на ту ногу споткнулась. И мы сами постепенно начинаем замечать, что приметы становятся частью нашей жизни. Чего мы боимся и во что верим? Откуда взялись приметы и в чем смысл суеверий? Давайте рассмотрим наши самые любимые страшилки и выясним, откуда они взялись.

Откуда взялись приметы? Происхождение суеверий

Значение примет | EKLEKTICSTUDIO.COM

Комментариев нет:

Отправить комментарий